Электроизмерительная лаборатория

Измерение петли «фаза-нуль»

Компания «Бизет» осуществляет измерения петли «фаза-нуль» с помощью измерителя тока короткого замыкания «Вектор».

Измеритель тока короткого замыкания цифровой «Вектор» предназначен для измерения тока однофазного короткого замыкания цепи «фаза-нуль» в сети переменного тока 380/220 В, частотой 50 Гц с глухозаземленной нейтралью силового трансформатора и углом сдвига фаз 30°+25°. Диапазон измерения тока 10-1000 А.

В основу работы прибора положено измерение реального тока короткого замыкания длительностью не более 10 мс. Для устранения апериодической составляющей тока короткого замыкания измерение производится в два такта. Во время первого такта измеряется угол сдвига установившегося значения тока по отношению к напряжению, а затем производится повторное короткое замыкание в момент, соответствующий измеренному углу сдвига J.

Порядок измерения прибором «Вектор»:

· установить прибор на изолированную горизонтальную поверхность;

· соединительные провода подключить к прибору согласно маркировке, при этом провод «Фаза» подключен к зажиму «Фаза R огран.»;

· подключить соединительные провода согласно маркировке к объекту измерения;

· нажать кнопку ПТН («Питание»), при этом высвечивание нулей на индикаторе свидетельствует, что измеритель исправен и готов к работе;

· нажать кнопку ИЗМ («Измерение»), при этом индикация гаснет и высвечивается результат измерения.

Если результат измерения тока короткого замыкания с ограничивающим резистором превышает 535 А, то ориентировочное значение тока К.З. определяется по формуле:

где, I изм — показание измерителя.

Если результат измерения тока короткого замыкания с ограничивающим резистором не превышает 535А, то измерение необходимо повторить без ограничивающего резистора, отключив соединительный провод «фаза» от зажима «фаза R огран.» и подключив его к зажиму «фаза».

Если при измерении тока К.З. происходит срабатывание защиты и отключение сети, не удастся зафиксировать результат измерения, то необходимо измерение повторить в следующей последовательности:

соблюдая полярность, установить в отсек питания 6 элементов 316;

· включить сеть (автомат защиты);

· включить кнопку ПТН (питание);

· включить кнопку ПМТ (Память), переводя измеритель в режим запоминания результата измерения;

· произвести измерение, нажав кнопку ИЗМ (измерение);

· повторно включить сеть (автомат защиты), если произошло отключение измерителя от сети;

· кнопку ПТН отжать и через 10-15 секунд нажать. На измерительном устройстве высвечивается результат предыдущего измерения;

· после окончания измерения отжать кнопку ПТМ (Память) для предотвращения разряда батарей.